Последствия ДТП на гололеде - пострадавший пассажир, СМЭ и возможность подачи в суд на дорожников

• г. Белгород

Попала в дтп, с последующим опрокидыванием. Пострадал пассажир, ушибы средней тяжести. Завтра будет СМЭ, грозит лишение. На момент ДТП был сильный гололёд, дороги не было посыпаны. Можно ли подать в суд на дорожников? Доказательств нет. И можно ли как-то оспорить статью 12.24 КОАП РФ если ДТП не по собственной вине?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы оспаривать такие вещи, необходимо было отмечать в протоколе осмотра места ДТП состояние дорожного покрытия. Либо составлять акт состояния дорожного полотна. Если этого не было сделано, то шансов почти нет.

Уважаемая, Анна Сергеевна! Сотрудники ДПС должны были оформить акт обследования дорожного полотна и на схеме ДТП данные сведения указываются в графической таблице. Имеются такие документы?

Здравствуйте. В нашей стране всегда, и во всём виноват только водитель. Даже ПДД написаны таким образом, чтобы нельзя было обвинить кого-то, кроме водителя. Для того, чтобы привлечь дорожников к ответственности, необходимо было на месте ДТП составлять протокол на работников дорожной службы за ненадлежащее содержание дорожного полотна. А привлекли к ответственности Вас. Не обязательно наказанием для Вас может быть лишение прав. Возможно и штраф. Договоритесь с потерпевшим о сумме компенсации морального вреда, ЗАПЛАТИТЕ деньги до суда, получите расписку, и предъявите её суду. В таких ситуациях судьи чаще всего назначают не лишение прав, а штраф. Удачи!