Задержка в возврате денег за отменённый тур в Турцию - что делать и можно ли требовать неустойку?

• г. Москва

Из-за ковида была отменена тур поездка в Турцию. Договор с туроператором заключён 05.02.2020. Согласно постановлению правительства, средства за тур должны быть возвращены не позднее 31.12.2021, для туров оформленных до 31.03.2020.

Заявление на возврат средств и отказ от другого равнозначного турпродукта подано туроператору 13.04.2021, в данном заявлении указано, что я уведомлен о возврате средств до 31.12.2021. Сегодня 10.01.2022, возврат так и не был осуществлён. Как быть дальше? Досудебная претензия или сразу иск?

Резонно ли в дальнейшем требовать неустойку за просрочку возврата, начиная с 01.01.2022?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Претензия, чтобы получить штраф 50%.

2. Потом иск.

3. По процентам - безусловно.

Был такой опыт в практике, когда районный суд Н.Новгорода отказал в требованиях, а областной суд все отменил в пользу моего клиента.

Если хотите получить штраф 50 процентов, то тогда претензия. Затем иск в суд с требованиям о возврате денег, процентов, штрафа и морального вреда.

Здравствуйте. Для начала необходимо подавать досудебную претензию. Затем исковое заявление в суд.