Как вернуть деньги за отмененный круиз из-за пандемии - правила возврата и возрастные ограничения

• г. Москва

Был отменён из-за пандемии оплаченный международный круиз, который должен был состояться 20.05.2020. 16 апреля 2020 г по предложению туроператора с нашего согласия он был переоформлен на 19.05.2021. Сейчас ещё непонятно, состоится ли он. Скорее всего, нет. Хотим отказаться от круиза. Лучше ли ждать официальной отмены круиза со стороны круизной компании, или можно отказаться по заявлению туристов? Действуют ли правила возврата за турпродукт, указанные в постановлении правительства №1073 от 20.07.2020, в нашем случае? Обязан ли туроператор вернуть нам деньги не позднее 31.12.2021? Договор на круиз оформлен на человека 63 лет, а одному из туристов исполнилось 65 лет 30 марта этого года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Согласно закона о защите прав потребителей, вы имеете право отказаться от круиза. Напишите заявление, укажите в нем в качестве причины требования расторжения договора вспышку коронавируса в стране, куда вы планировали лететь. Составьте заявление в двух экземплярах. Один останется у вас, второй – в администрации круизной компании. Деньги должны вернуть вам в течение 10-14 дней. Но для более полного ответа нужно видеть условия договора.