Как изменение правил отступа от КР может повлиять на оформление дома в 2021 году?

• г. Курск

Построили дом в 2021 г с отступом от КР 4,2 м имелся при этом проект дома и генплан участка 1993 г с согласованиями отступа от КР 4 м. Сейчас подаем заявление на уведомление о разрешении на строительство, но в администрации говорят что по новым правилам отступ теперь 5 м что делать для того чтоб оформить дом? Без оформления не проведут газ по программе.

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте без уведомлений и разрешений, по техплану зарегистрировать. Сейчас по дачной амнистии что только не регистрируют. В тч и жилые дома, с нарушениями по отступам от границ. Обратитесь к кадастровому инженеру.

Тогда или признавать право собственности по суду или оспаривать отказ администрации.

Дачная амнистия сейчас продлена до 2026 года. По ней вы можете зарегистрировать жилой дом без получения уведомления от администрации. Поэтому обращайтесь к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана жилого дома и регистрируйте дом в упрощенном порядке.