Продажа дома с использованием материнского капитала для погашения ипотеки - варианты действий.

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли продать дом построенный с использованием мат. капитала, что бы деньгами вырученными с него частично погасить ипотеку? Или же нужно ждать совершеннолетия детей?

Ответы на вопрос (4):

Продать дом, купленный под материнский капитал, разрешается в том случае, если жилищные условия семьи останутся неизменными либо улучшатся. То есть, продажа дома происходит после переезда детей в новое жилье, которое не меньше по площади предыдущего и не хуже по степени благоустройства.

Ипотека бралась для покупки этого дома?

Здравствуйте. Дом после приобретения на средства материнского капитала оформляется в общую собственность, детям выделяются доли. Продажа любой недвижимости с участием несовершеннолетнего требует согласия органа опеки и попечительства. К тому же согласие на продажу не получите, если ухудшаются условия проживания несовершеннолетних детей. Обратитесь в органы опеки за консультацией.

Выделите доли детям в доме, доли детей должны быть не менее чем сумма материнского капитала / на колличество членов семьи. При продаже взять в органах опеки согласие на продажу, обеспечить детям собственность в ином жилом помещении.