Как получить разрешение опеки для продажи квартиры на материнский капитал и строительства дома?

• г. Москва

Я приобрела квартиру на мат. капитал. Доли еще не выделяла, но если надо то выделю. Суть вопроса в том, что я хочу продать квартиру и построить на эти средства дом большей площадью естественно. Но даст ли опека разрешение? Ведь я не смогу выделить им доли в доме пока он не будет построен. А начать стройку без продажи квартиры не могу так как средств нет.

Ответы на вопрос (6):

Продать квартиру и построить на эти средства дом большей площадью опека разрешит только если вы на счёт детей положите определённую сумму

Спросить
Пожаловаться

Соответственно опека вам не даст разрешения пока вы не выделите доли детям и не положите на счета детей сумму равную в денежном выражении их доле. Вы внимательно просчитайте шансы построить дом и получить все разрешения на строительство включая подвод коммуникацимй проект и выделение участка под строительство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения Геннадьевна!

Вам следует обратится в орган опеки и обсудить данный вопрос с ними. Возможно Вам разрешат продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения Геннадьевна!

Вы обязаны сначала выделить доли детям, иначе ПФР обяжет Вас вернуть деньги в бюджет. Далее Вам действительно придется получать согласие органа опеки, которое Вам выдадут только в случае, если Вы предоставите доказательство того, что дети получат аналогичные доли в приобретенном доме.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения Геннадьевна г. Москва!

Без предоставления вашим детям другого жилого помещения Разрешение на Продажу данного жилого помещения, Опека и попечительство Согласия НЕ даст.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.06.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения Геннадьевна! За невыделение долей в купленной за счет средств материнского капитала квартире законом предусмотрена ответственность; возможность продажи квартиры, доли в которой принадлежат несовершеннолетним, и строительство дома Вам стоит согласовать с органами опеки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 г. приобрели квартиру на средства мат. капитала, всех 4 членов семьи есть доли в квартире. Сейчас хотим продать и вложить средства в дом, который является собственностью мамы. Можем мы средства от продажи квартиры вложить в дом и в доме предоставить детям доли площадью больше чем в квартире. Или опека не даст согласие на подобное, как поступить правильно.

Просим вашей помощи! Приобрели квартиру на мат. капитал. Родились ещё двое детей (всего четверо) поэтому расширяемся и строим дом, но средств не хватает. Чтобы продолжить стройку нужно продать квартиру. Как нам это сделать? Опека не даёт согласие! Хотели написать обязательство о том, что обязуемся выделить не меньшие доли в доме при окончании строительства. Не соглашаются! Как нам быть! Мы же не ущемляем права ребёнка, наоборот расширяемся! А без продажи квартиры достроить дом не сможем!

Есть квартира, куплена за материнский капитал, доли всем детям выделила. Недавно приобрели частный дом. Хочу выделить всем доли в частном доме. Он больше квартиры в 3 раза. Вопрос: можно продать квартиру? Ведь дети от этого не пострадают.

У моих детей выделены доли по квартире купленной за мат. капитал, недавно приобрела еще одну квартиру выделила детям в ней так же доли большей площади, с целью продать квартиру купленную за мат. капитал, но как оказалось сперва нужно было идти в опеку за разрешением а потом выделять доли. Могу ли я отозвать соглашение на выделение долей по квартире купленной за наличные средства вторую то есть, ?

Однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге куплена в ипотеку, позже, через 2 года внесли капитал. Сейчас хотим продать квартиру и построить дом в Подмосковье. Доли в квартире еще не выделяли, так как ипотека не погашена. (Погасим перед продажей и выделим доли).

Можно ли после продажи квартиры построить дом в ипотеку и выделить в нем доли?

Основной вопрос заключается в том, как это правильно сделать? По факту дома еще нет, дом тоже в ипотеку будем строить.

Имеется квартира 23 м.кв которая принадлежит двум несовершеннолетним детям (приобреталась с использованием мат. капитала), эту квартиру хотим продать и купить дом большей площади. В доме все коммуникации есть. Как получить разрешение опеки на продажу? У меня есть квартира площадью 62 кв.м. Где выгоднее выделить доли детям, в доме или квартире, что бы опека разрешила сделку? В таком случае дом я могу оформить на себя?

Мы хотим продать квартиру находящуюся в обще долевой собственности на меня, мужа и двоих детей по 1/4 на каждого, с разрешения опеки и построить на эти средства дом. Может ли на время строительства моя мать подарить детям равноценные доли в доме не хуже чем квартира, а когда будет построен дом выделить их уже там, а у мамы их убрать из долей? Это нужно будет снова идти в опеку за разрешением после постройки дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру в которой 4 собственника, 2 взрослых и 2 детей. Покупателя на квартиру еще нет, но я хочу купить дом уже сейчас в ипотеку и сразу с разрешения органов опеки выделить детям доли в этом доме. Вопрос: как потом продавать квартиру? Ведь если органы опеки дали добро на выдел долей в доме вместо квартиры, а квартира например продастся через 3 месяца, разрешение опеки действует месяц. В документах на квартиру будут 2 несовершеннолетних, а разрешение на продажу действует месяц. Вроде и обязательства перед опекой мы выполним, выделив доли в доме, но в то же время как продать квартиру не понятно.

Если дом куплен под капитал... и доли в этом доме только на мне и на детях (мужу доли не выделяла) хочу продать дом и если дом куплен под капитал... и доли в этом доме только на мне и на детях (мужу доли не выделяла) хочу продать дом и купить большей площадью.. мне разрешат без мужа... так как в купли продажи прописаны я и дети... разрешения надо мужа или только опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение