Как получить разрешение опеки для продажи квартиры на материнский капитал и строительства дома?

• г. Москва

Я приобрела квартиру на мат. капитал. Доли еще не выделяла, но если надо то выделю. Суть вопроса в том, что я хочу продать квартиру и построить на эти средства дом большей площадью естественно. Но даст ли опека разрешение? Ведь я не смогу выделить им доли в доме пока он не будет построен. А начать стройку без продажи квартиры не могу так как средств нет.

Ответы на вопрос (6):

Продать квартиру и построить на эти средства дом большей площадью опека разрешит только если вы на счёт детей положите определённую сумму

Соответственно опека вам не даст разрешения пока вы не выделите доли детям и не положите на счета детей сумму равную в денежном выражении их доле. Вы внимательно просчитайте шансы построить дом и получить все разрешения на строительство включая подвод коммуникацимй проект и выделение участка под строительство.

Здравствуйте, Ксения Геннадьевна!

Вам следует обратится в орган опеки и обсудить данный вопрос с ними. Возможно Вам разрешат продать квартиру.

Здравствуйте, Ксения Геннадьевна!

Вы обязаны сначала выделить доли детям, иначе ПФР обяжет Вас вернуть деньги в бюджет. Далее Вам действительно придется получать согласие органа опеки, которое Вам выдадут только в случае, если Вы предоставите доказательство того, что дети получат аналогичные доли в приобретенном доме.

Уважаемая Ксения Геннадьевна г. Москва!

Без предоставления вашим детям другого жилого помещения Разрешение на Продажу данного жилого помещения, Опека и попечительство Согласия НЕ даст.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.06.2017 г.

Здравствуйте, Ксения Геннадьевна! За невыделение долей в купленной за счет средств материнского капитала квартире законом предусмотрена ответственность; возможность продажи квартиры, доли в которой принадлежат несовершеннолетним, и строительство дома Вам стоит согласовать с органами опеки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.