Бывшая гражданская супруга хочет вписать имя покойного в свидетельство о рождении ребенка, а что будет с имуществом?

• г. Москва

У меня умер супруг. Как пара мы не проживали вместе уже полтора года, жили даже в разных городах. От бывшей гражданской супруги у него есть дочь, но как отец он не вписан в свидетельство о рождении, только сейчас после смерти мужа, бывшая захотела вписать его имя в свидетельство о рождении ребенка, чтобы получать пенсию по потере кормильца Весной 2021 года я приобрела 2 автомобиля на собственные средства от предпринимательской деятельности. У моего покойного супруга есть дом в селе в Ставропольском крае и какая-то машина. Мне в принципе его имущество не нужно, тем более предполагаю, что там больше долгов, но как бы мне остаться при своих машинах и ни с кем их не делить. Может ли его бывшая на правах опекуна вступить в права наследования и отказаться от моего имущества? И что будет в случае ее отказа от вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если будет установлено в законном порядке отцовство ребенка, то конечно имеет право претендовать на наследство,,, отказ от наследства опекуна несовершеннолетнего - это не просто т. к. затрагиваются права ребенка и тут органы опеки могут воспротивиться...

Для начала матери той девочки надо установить отцовство наследодателя. Только потом она будет иметь право на что то претендовать. Если Вы не расторгали брак до смерти супруга и не открывали наследственного дела - то и спора пока что никакого нет. Если же та сторона установив отцовство потребует выдела супружеской доли и вступления в наследство - то увы, без судебного процесса с требованием исключения из совместно имущества и наследственной массы приобретенных Вами автомобилей не обойтись.

Опекун не является наследником.

Здравствуйте.

Вы не указали, когда приобретали автомобили - при жизни супруга или уже после смерти?

Также не понятно, о каком опекунстве идёт речь. Если бывшая супруга Вашего мужа имеет несовершеннолетнюю дочь, то является ее законным представителем, а не опекуном.

Дочь Вашего мужа будет иметь право на наследство отца, если в судебном порядке будет установлено отцовство.

Наследство - это все имущество, принадлежащее умершему на праве собственности ко дню смерти. Если оно приобреталось в браке, то это Ваше общее имущество, и сначала будет выделена супружеская доля (половина), а остальная часть уже будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, по общему правилу.

С уважением.