Оплата обучения и пенсия - как правильно подавать документы в новый вуз?

• г. Минск

Получаю пенсию по потере кормильца и учусь в университете. Если я отчислюсь сама в июне и тут же подам документы в другой вуз (то есть с сентября я уже буду студентом), мне нужно возвращать деньги за июль и август?

Ответы на вопрос (3):

Выплату пенсии либо приостановят либо предложат вернуть. Лучше переводитесь ближе к сентябрю.

Полина Кирьянова, в соответствии со ст. 35 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют обучающиеся в возрасте до 23 лет, в частности, получающие в Республике Беларусь в дневной форме получения высшее образование. При указанном в вопросе обстоятельстве, если вы не уведомите орган соцзащиты, об отчислении из ВУЗа, придется возвращать пенсию за июль и август. Всего доброго.

Обращайтесь в пенсионный фонд.