Неведомость диагноза - Зарегистрированный брак с умственно отсталым человеком 2 группы инвалидности - действительным ли он является?

• г. Кемерово

Зарегистрировала брак с человеком 2 группы инвалидности незная что он с диагнозом умственно отсталый узнала уже после брака, считается ли брак не действительным?

Ответы на вопрос (4):

Можете в суде признать брак недействительным, если вас ввели в заблуждение.

Пока он не признан таковым судом, не считается. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Брак может быть признан недействительным в судебном порядке:

1) отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;

2)фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);

Чтобы признать брак недействительным в связи с его фиктивностью, необходимо доказать отсутствие намерения создать семью, под которой понимают лиц, связанных родством или свойством, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями. Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие какого бы то ни было общения между супругами, отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. Одновременно должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды (ст. 1 Закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ).

Заинтересованные лица в любое время после заключения брака могут обратиться в суд с иском о признании его недействительным, так как исковая давность на данные дела не распространяется. Исключением являются случаи признания недействительным брака, когда одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Срок исковой давности составляет один год (п. 4 ст. 169 СК РФ; ст. 181 ГК РФ).

В исковом заявлении отметьте, что вы требуете не только признать брак недействительным, но и аннулировать запись органа ЗАГС о регистрации брака. Также нужно изложить обстоятельства, которые свидетельствуют о недействительности брака.

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (при наличии);

2)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

3)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Размер госпошлины за подачу искового заявления о признании брака недействительным составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Требовать признания брака недействительным вправе (ст. 28 СК РФ):

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

3)супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным (орган опеки и попечительства), супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением такого брака;

4)прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Исковое заявление о признании брака недействительным подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда.

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения районным судом не должен превышать двух месяцев. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Брак, признанный судом недействительным, по общему правилу не порождает никаких взаимных прав и обязанностей супругов, за исключением случаев, установленных законодательством (ст. 30 СК РФ):

1)имущество, приобретенное в период недействительного брака, по общему правилу не поступает в совместную собственность супругов. В отношении этого имущества применяются положения закона о долевой собственности;

2)брачный договор, заключенный супругами, является недействительным;

3)супруг, права которого нарушены недействительным браком, вправе требовать от другого супруга выплаты ему алиментов в соответствии с семейным законодательством, компенсации морального вреда; вправе сохранить фамилию, взятую им при государственной регистрации брака;

4)признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке.

Следовательно, исходя из перечисленных Вами обстоятельств, данный брак может быть признан недействительным.