Как получить алименты от гражданина РФ, работающего и проживающего в России, если я являюсь гражданкой Беларуси и подавала на алименты в Беларуси?

• г. Зверево

Если уже есть решение суда о взыскании алиментов, но должник гражданин РФ, проживает в России и там же работает, а я гражданка белоруссии, и подавала на алименты у себя в белоруссии, теперь приставы в белоруссии отказывают возбуждать производство здесь, объясняя это тем что мне надо обращаться напрямую в Россию к приставам и ещё я должна получить через суд какое-то разрешение чтобы я могла обратиться к российским приставам, подскажите, это правда? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Анна Евгеньевна тут два таких вопроса первый приставы правильно вам сказали вам либо на прямую в рфнадо или через приставов ваших но они не хотят этим заниматься так как здесь влпрос межгосударственного взаимодействия служб.

Все просто. Заявление в суд в России о выдаче исполнительного листа по решению, что в Белоруссии принято и лист сдать приставам по месту регистрации должника.

Они отказываются потому что они физически не могут этого сделать. Даже если будет решение суда беларуси, навряд ли оно тут будет иметь юридическую силу.

Ответственность за решение суда в рф несет судья гражданин рф. Ответственность за решение суда беларуси в рф никто в рф не несет. Это недопустимо. Там на одной разнице в курсах валют юридический коллапс произойдет. Такой институт не работает.