Хочу подать на алименты на гражданина Белоруссии. Как быть?

• г. Смоленск

Хочу подать на алименты на гражданина беларусии. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Отец ребенка получает доходы в иностранной валюте, что является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Это не простой иск и важно правильно его составить и обосновать.

Алименты с иностранного родителя другой родитель могут взыскать, обратившись в российский суд или в суд РБ.

Получив исполнительный лист, заключение суда нужно легализовать в стране проживания ответчика.