Как избежать деления кредитов при разводе, если являешься только соавтором в нажитом имуществе?
199₽ VIP

• г. Москва

Подруга разводится с мужем.

Развод по его инициативе, так как нашёл любовницу.

У них есть совместно нажитые кредиты, но кредиты он брал на себя. Она не является со заёмщиком по договору.

У них 5 летний сын, она безработная.

Как в таком случае девушке избежать деления кредитов пополам?

Так как платить ей нечем. Сын остаётся с ней. Ещё у них есть машина взятая в кредит. Но пользуется ею Только муж.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия Вячеславовна! В общем случае по долгам платит тот, кто их взял согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ. Однако если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но там не все просто. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же должник не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если имущество (активы) не делятся в суде, то и долги не делятся -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

и

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Допустим, супруг подаст иск на раздел кредитов - он должен доказать - ст. 56 ГПК РФ, что деньги тратились на семью.

А жена будет возражать - ст. 35, ст.149 ГПК РФ - и приводить свои доводы и приводить свои доказательства - как суд оценит - заранее сказать невозможно!

Юристы знают как и что - но надо иск видеть и факты уточнять!

Здравствуйте!

Подруга может доказывать, что кредиты были потрачены не на нужды семьи.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39.СК РФ).

Здравствуйте Анастасия Вячеславовна!

При указанных Вами обстоятельствах в случае предъявления Вам иска о разделе совместного имущества супругов/бывших супругов в части долгов, Вы имеете право возражать и представить доказательства, что не имели отношения к полученным кредитным денежным средствам супруга/бывшего супруга.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" Таким образом, для возложения... солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия Вячеславовна

В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Обратите внимание на фразу " право требования по обязательствам возникшим в интересах семьи" - это означает, что в спорном вопросе для того, чтобы избежать деления кредита ваша подруга должна представить доказательства получения денег мужем и не использования их в интересах семьи (например: выписку с его р/ч о получении им денег и куда он тратил средства, можно представить траты и расходы вашей подруги. Привлечь к участию свидетелей в том, что могут подтвердить о пользовании автомобилем, отсутствия прав вождение у жены.

Анастасия Вячеславовна, добрый вечер.

По общему правилу, статьи 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вашей подруге надо обязательно суду доказать, что кредиты супруг брал для своих личных целей, и не тратил на семью, не приобретал на кредитные деньги общее имущество

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением