Продали квартиру вопреки договору с АН - возможны ли неустойки и как расторгнуть сделку?

• г. Красноярск

Договор с АН. ещё не закончился, но квартиру мы продали сами. В договоре есть пункт об оплате неустойки в случае досрочного расторжения. Законно ли это? И как расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (7):

Аня в будущем подписывать надо договор, только после того, как агенты найдут покупателя и вам дадут задаток. Сейчас я посмотрю, чем вам помочь.

Требование о неустойки в данном случае незаконно. Можете ничего не платить.

На основании закона о защите прав потребителей направляйте в АН претензию с требованием признания данного пункта кабальным условием и расторжения договора, если не отреагируют - то с аналогичными требованиями в суд.

Все просто: договор расторгнуть можно по соглашению сторон или в судебном порядке.

Нужно нам ознакомиться с договором. Ну а так в общих чертах. Чтобы расторгнуть договор с риэлтором без уплаты неустойки директору агенства надо отправить уведомление о расторжении договора.

Здравствуйте.

Если в договоре сказано, что при досрочном расторжении договора нужно платить неустойку, то Вы обязаны будете это сделать.

Прежде чем говорить о расторжении договора, нужно внимательно ознакомиться с условиями заключенного договора, узнать причины его расторжения.

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если "вправе отказаться", то никакой неустойки за это быть не может (неустойка - это вид ответственности за неправомерное поведение, а Ваш отказ от дальнейших договорных отношений абсолютно правомерен).

Реализовать это вое право Вы можете, направив в адрес АН уведомление об отказе от исполнения договора. С момента получения АН данного уведомления договор прекращается (п.1 ст.450.1 ГК РФ). Можете потребовать возврата уплаченной Вами по договору суммы (АН в соответствии со ст.782 ГК РФ имеет право только на компенсацию своих расходов, не более того).

С уважением,