Кто наследует бабушкин дом после ее смерти - история с документами и наследниками.

• г. Саратов

Живём в бабушкином доме, я и мама, бабушка умерла, но документы на дом сделала на нас, но у неё есть ещё сын и дочь, имеют ли они право на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, если документы уже сделаны на Вас - Вы являетесь собственниками и другие лица ничего не имеют права наследовать!

Это положение о собственности:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если при жизни бабушка распорядилась своим имуществом, то в наследственную массу оно не входит.

Здравствуйте!

"Документы на дом сделала на нас" - это как понимать?

Если при жизни бабушка оформила дарственную на Вас с мамой, и право собственности на дом зарегистрировано за вами в Росреестре (то есть, дарственная подавалась в Росреестр), то переживать вообще никак не стоит. Дом не входит в наследство.

Если же бабушка оформила завещание, и вы вступаете в наследство по завещанию, то необходимо понимать, что Ваши дядя и тетя (если они инвалиды ИЛИ пенсионеры) имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Если других наследников 1 очереди нет (только 3-е детей), то у них имеется право на 1/6 долю у каждого или у кого-то одного. Если в данную категорию они "не попадают" (ст. 1149 ГК РФ), то права на наследство у них НЕТ.

Выписку из Росреестра на дом и землю берите и смотрите кто собственник (и).

Возможно только завещание оставила и тогда при определённых обстоятельствах сын и дочь могут принять обязательную часть наследства.