Заболела в день, когда нужно было встать на биржу и потеряла право на пособие - история работника сокращенного в трудовой книжке
199₽ VIP

• г. Ярославль

Сократили по записи в трудовой книжке 30 декабря 2021 г. А в приказе с 1 января 2022 г. Встать на биржу нужно 10 января. Но в этот день заболела. На биржу не поставили, только после выздоровления. Но сроки в 14 дней уже пройдут тогда. И я не получу пособие за третий месяц?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина! Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Т.е. Вам важно зафиксировать факт обращения в течение 14 РАБОЧИХ дней, чтобы получить средний заработок за 3-ий месяц. Получите тому доказательства и будет основание для того чтобы в случае чего получить в судебном порядке положенное по закону.

Это лучший ответ

Листок нетрудоспособности, является уважительной причиной неявки на регистрацию (перерегистрациию) в качестве безработного. Если вы подавали заявление через портал Работа в России, то перерегистрации проходит на основании ответов о вашей занятости из ПФ РФ. Если же вы не пришли на перегистрацию лично, необходимо предоставить листок нетрудоспособности на следующий день после окончания периода нетрудоспособности в центр занятости. Если принесёте позже, будет приостановке с дня предоставления до даты явки. Приказ минтруда 116 н.