Как получить больничный лист после недельного пребывания в больнице?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Уволился на пенсию по состоянию здоровья (получил 1 группу инвалидности) 22 ноября 2021 г. 25 ноября положили в больницу (в стационар). Пролежал неделю. С 25.11-03.12.2021 г. По незнанию отказался от больничного листка. Думал, что уже не положен. Вопрос: могу я сейчас запросить в больнице больничный, и сдать его для оплаты? Или уже не выпишут больничный?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Задним числом больничный не выпишут. Но если его открыли тогда, то можете его предъявить к оплате. Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Здравствуйте Николай!

Задним числом листок нетрудоспособности не открывают.