Нужен перерасчёт - квитанция от ТНС Энерго за декабрь 2021 на 2 человек вместо 3

• г. Ростов-на-Дону

В начале декабря 2021 написали заявление в тнс энерго о том, что добавился ещё один человек по прописке в частный дом. Квитанция в январе 2022 пришла за декабрь на 2 человека, третьего не указали, они должны сделать перерасчёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, который определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

С учетом требований Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 29.09.2017) "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", - при определении нормативов потребления коммунальных услуг, а также при определении нормативов потребления коммунальных ресурсов учитываются параметры жилого дома.

Если жилое помещение оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному, горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период по формуле (п. 42 Правил; п. 1 Приложения N 2 к Правилам) учитывающей объем потребленного за расчетный период в помещении коммунального ресурса, определенный по показателям прибора учета; и тариф (цена) на коммунальный ресурс.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному, горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению определяется по формуле (п. 42 Правил; пп. "а" п. 4 Приложения N 2 к Правилам) учитывающей где количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении; норматив потребления коммунальной услуги; и тариф (цена) на коммунальный ресурс.

Таким образом, рекомендую подать обращение в ТНС Энерго, не только с указанием сведений о зарегистрированных в доме гражданах, но и с постановкой вопроса о том, каким образом рассчитана сумма к оплате за электроэнергию за период декабря 2021 - январь 2022 г.г. Также нужно указать просьбу о предоставлении подробного письменного ответа на данное обращение.