Возможно ли вернуть излишне уплаченные алименты при отсутствии исполнительного листа?

• г. Москва

Суд присудили алименты 3 месяца назад 33%,но суд не выдал исполнительный лист, можно ли вернуть излишне уплаченные алименты за 3 месяца, удерживали 50 %

Ответы на вопрос (4):

Суд не мог не выдать лист. Значит, не обращались с заявлением о его выдаче. Вернуть нельзя. В счет последующей оплаты эти средства будут зачислены, если лист подадут приставу. Если нет, то все равно не вернете. Возврату не подлежат.

Можете. Обратитесь к старшему судебному приставу.

Решение суда можно исполнять и "добровольно". Сумма платиться (должна платиться) со дня вступления решения а не со дня получения ИС.

Какое основание для удержания денег, если нет исполнительного документа?

Статья 116 СК РФ для изучения. Взыскивайте незаконно удержанные деньги с работодателя.