Какова юридическая трактовка п.9.5 приложения к приказу №214 ДГИ г. Москвы относительно «гаражной амнистии»?

• г. Москва

Вопрос касается юридической трактовки п.9.5 приложения к приказу №214 ДГИ г. Москвы. Приказ направлен на реализацию т.н. «гаражной амнистии» в г. Москве и касается предварительного согласования СРЗУ на кадастровом плане территории.

Основаниями для принятия решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в т.ч.

9.5 «Размещение гаража не предусмотрено утвержденным проектом планировки территории, либо проект планировки территории отсутствует (за исключением случаев, если право собственности на гараж зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости)».

Вопрос заключается в следующем: если право собственности на гараж зарегистрировано в ЕГРН, то должны согласовать только если «проект планировки территории отсутствует» или если «размещение гаража не предусмотрено утвержденным проектом планировки территории» также обязаны согласовать?

Ответы на вопрос (1):

Если ваше право собственности на гараж зарегистрировано в ЕГРН, то предварительно согласовать предоставление вам земельного участка под этим гаражом должны в любом случае.