Как получить декретные с двух мест работы и правомерны ли требования больницы?

• г. Москва

Я работаю в двух компаниях по трудовому договору и в двух компаниях заведены трудовые книжки. В одной из них работаю уже 1,6 лет, а в другой компании работаю с августа этого года. Обе работы как основные. В начале октября мне в декрет. Имею ли я право получить декретные с двух мест работы? А в больнице мне сказали, что дадут только один больничный, а две не положено, нужно отработать в другой работе (по совместительству) около 2-х лет. Хотя работа не по совместительству. Правы ли они в этом случае? Вообще-то я читала что можно брать декретные деньги с трех мест работы, по закону. Объясните пожалуйста подробнее, как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марьям!

Трудовая книжка ведется только по основному месту работы.

Если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему:

1) работодателями по всем местам работы (службы, иной деятельности), если в двух предшествующих календарных годах работник был занят у тех же работодателей;

2) работодателем по одному из последних мест работы по выбору работника, если в двух предшествующих календарных годах работник был занят у других работодателей.