Бывший супруг банкрот - требуют мою машину в конкурсную массу - что делать?

• г. Челябинск

На бывшего супруга в 2018 году заведено дело о банкротстве. В 2019 году по решению суда он признан несостоятельным (банкротом). В 2011 году, когда находились в браке, приобретен автомобиль. С 2012 года разошлись, общая хозяйственная деятельность не ведется, в 2017 году оформлен официальный развод, подписаны документы, что по имуществу претензий друг к другу нет, машина зарегистрирована на меня. В январе 2022 года мне приходит требование от финансового управляющего бывшего супруга с требованием передать автомобиль в конкурсную массу. Фамилию не меняла, есть дочь 2011 года рождения, воспитываю одна, алименты бывший супруг не платит. Насколько мне известно, банкротство заведено в связи с кредитным займом, полученным в новой семье.

Имеют ли права требовать мой автомобиль? Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Полина, здравствуйте!

Имеют право, поскольку он был приобретен в период брака и является совместным имуществом.

Здравствуйте, Полина! 1. требование включение Вашего автомобиля в конкурсную массу не правомерно. 2. Согласно ч. 5 ст. 83 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ административный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение административным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки, причиненные должнику или его кредиторам.

По указанным выше обстоятельствам Вы можете обратиться с жалобой на действие финансового управляющего в Арбитражный суд.

Добрый день! Вам нужно обжаловать решение финансового управляющего, ст. 60, п. 8 ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Управляющий видит только, что имущество нажито в браке, а дальнейших ваших договоренностей не знает, нужно представить соответствующие документы в суд.

Уважаемая Полина! Согласно разъяснениям пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от от 25 декабря 2018 г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» Подробнее ➤ в деле о банкротстве гражданина-должника (по общему правилу) подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Напоминаю Вам, что при рассмотрении дел о банкротстве супруг (бывший супруг) должника подлежит привлечению судом к участию в обособленных спорах, в рамках которых разрешаются вопросы, связанные с реализацией их общего имущества.

Рекомендую отслеживать дату и предметно готовиться к судебному заседанию соответствующего арбитражного суда, рассматривающего в Вашим участием обособленный спор в рамках дела о банкротстве бывшего супруга, в рамках которого Вы можете пользоваться своими процессуальными правами, предусмотренными ст. 41 АПК РФ, как самостоятельно, так и с помощью своего представителя, уполномоченного Вами на участие в этом арбитражном деле.

Здравствуйте, Полина.

Согласно, Вашего вопроса

в 2017 году оформлен официальный развод
В январе 2022 года мне приходит требование от финансового управляющего бывшего супруга с требованием передать автомобиль в конкурсную массу.

В связи с тем, что срок исковой давности прошёл и к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (СК РФ п.7 Статья 38.), вышеперечисленные требования финансового управляющего Вы можете подать возражение упомянув о том, что автомобиль не является на сегодняшний день общим имуществом. Финансовый управляющий

вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов в процедуре банкротства, — поясняет ВС.
, по данному факту Вы также подаёте возражение в связи с истечением срока исковой давности и подписанных документах при разводе, что по имуществу претензий друг к другу нет и т.д.

С Уважением.

Здравствуйте.

Увы, но финансовый управляющий прав.

Однако, непонятно какие документы вы подписывали при разводе. Ведь ваш развод при наличии ребенка мог быть только через суд.

Неяясно оформляли ли вы соглашение о разделе имущества и о выплате алиментов.

Сейчас нужно понимать все эти вопросы, а также взыскать алименты. Так как это не ваши деньги, а ребенка.