Как поступить, если не принесли повестку на суд по маске - возможности и рекомендации.

• г. Пенза

У меня завтра суд по маске, но повестку не принесли, а пришла смс по телефону. Является ли это нарушением? Могу ли я это использовать, чтобы перенести рассмотрение дела? Как правильно в таком случае написать: возражение, отвод или ходатайство для ознакомления с делом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы давали свое согласие на смс оповещение? Ставили свою подпись? Если нет, то это является ненадлежащим уведомлением о дате рассмотрения дела. Да, можете использовать. Напишите ходатайство об отложении судебного разбирательства. Спасибо.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте!

В России, начина с 2012 года появился новый законный способ оповещения граждан о проведении судебных заседаний — отправка СМС-уведомлений. В случае отсутствия уведомления о доставке СМС, суд отправит повестку письменно. Для приобщения доказательств о доставке мобильного сообщения к материалам дела судом делается детализация СМС. Однако, текст судебной повестки может быть направлен судом участнику SMS-сообщением только после представления им в суд соответствующей заявки о намерении его получения подобным образом.

Соотвественно Вы можете заранее написать и направить в суд ходатайство о переносе судебного заседания, по причине невозможности прибыть на рассмотрение в связи с болезнью, нахождением в командировке и т.п. (приобщив соотвествующее подтверждение), а также на основании того, что Вы не давали согласия на СМС-уведомление, либо на основании необходимости ознакомления с материалами дела.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.25.15 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, нарушением это не является. А если Вы подадите по этому поводу у суд какие либо ходатайства, то тем самым подтвердите, что получили извещение.

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела Вы можете подать в любой момент, независимо от назначения даты рассмотрения дела. Если Вам нужно у связи с этим отложить рассмотрение дела, то можете об этом также ходатайствовать.

С уважением.