Оплачивается ли выезд медперсонала для взятия мазка у ковидного пациента, если результат оказался отрицательным?

• г. Йошкар-Ола

День добрый. Подскажите пожалуйста оплачивается ли выезд медицинского персонала для взятие мазка (ковидные выплаты) к ковидному пациенту (+), если этот мазок в последствии пришёл отрицательный.

Ответы на вопрос (1):

Если медперсонал контактирует с зараженными коронавирусной инфекцией или группами риска, государство должно ему денег:

Фиксированные федеральные доплаты за факт работы — от 25 000 до 80 000 Р за апрель, май и июнь. Сумма зависит от должности и места работы. Но не зависит от длительности контакта с пациентами и количества смен.

Региональные надбавки в процентах — от 20 до 100% среднемесячного дохода по региону. Точные суммы зависят от количества отработанных смен.

Страховые выплаты из-за болезни, инвалидности или смерти — от 68 тысяч до 2,7 млн рублей единовременно. Деньги платит соцстрах — медику или его близким.

Если вы или ваши знакомые не получили положенных выплат, можно пожаловаться через госуслуги.