Могут ли обитатели комнат соц. найма продать общежитие без приватизации и какие права имеют прописанные в нем люди?

• г. Тюмень

Может ли человек на которого оформлен договор соц. найма комнаты в общежитие, продать общежитие если не имеет прописки там без приватизации? Имеют ли люди, которые там прописаны, такие же права на общежитие, как и человек на которого оформлен договор соц. найма?

Ответы на вопрос (3):

Договор социального найма — двустороннее соглашение, согласно которому, наниматель, получает в пользование жилое помещение, находящееся в собственности государственного или муниципального жилого фонда.

Другие не имеют никаких прав кроме проживания.

Здравствуйте! Если у гражданина есть только договор социального найма, то продать помещение он не может, для начала, как Вы правильно написали, его нужно приватизировать.

Если он не зарегистрирован в комнате, то и права на неё не имеет, хотя бы и договор социального найма ранее был на него оформлен.

Все, кто прописан имеют равные права по договору социального найма на комнату и имеют право на приватизацию, без которой продать комнату нельзя.