Кризис в жспк - Банк заморозил счета после ухода председателя. Как восстановить движение средств до выбора нового лидера?

• г. Минск

Председатель жспк уволился. Поэтому В банке заморозили счёта жспк. Что сделать, чтобы восстановить движение счетов до выбора нового председателя?

Ответы на вопрос (1):

Считается, что новый председатель вступает в должность с момента его избрания, то есть с даты оформления решения протоколом собрания. Однако распоряжаться расчетным счетом новый председатель сможет только после регистрации изменений в ЕГРЮЛ, таковы требования банков. То есть пока изменения в ЕГРЮЛ не зарегистрированы и банк об этом не уведомлен, у старого председателя фактически есть возможность распоряжаться расчетным счетом.

Рекомендую вручить старому председателя под роспись копию протокола общего собрания, чтобы он был официально уведомлен о прекращении его полномочий. Если старый председатель после получения копии протокола потратит деньги с расчетного счета, то его можно будет привлечь к ответственности.