Суд повелел обеспечить общение ребенка с родственниками, но мать противится - как бороться с запугиванием и алкоголизмом в семье?

• г. Смоленск

Суд о порядке общения с несовершеннолетним ребенком (8 лет) обязал мать ребенка организовать телефонную связь внучки с бабушкой, отцом и дедушкой, проживающими в другом городе, один раз в день.

Так как мать категорически против такого общения, то даже после того как исполнительный лист передан судебным приставам и возбуждено исполнительное производство, связь с ребенком установить не удается. Что можно сделать в такой ситуации. Мать противится такому общению, т.к. сама регулярно употребляет спиртные напитки, оставляет девочку ночью дома совершенно одну или со своим сожителем и боится, что ребенок по телефону может об этом рассказать отцу. Обращались в органы опеки, полицию. Ничего не можем доказать, т.к. отец матери ребенка сам работает в полиции того города, в котором проживает мать и покрывает ее. Ребенок-девочка, запугана матерью, всячески настраивается матерью против отца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с другим родителем.

Это "головная боль" приставов, они ОБЯЗАНЫ исполнять решения суда. Требуйте исполнения с них, что бы они требовали исполнения от должников. Пишите заявления, жалобы в ФССП, пока не заставите приставов работать Ваше дело с мёртвой точки не сдвинется.