Как вернуть пропавшую внучку - неизвестное местонахождение и отсутствие помощи органов опеки

• г. Челябинск

Два месяца назад сноха забрала внучку и ушла в неизвестном направлении. Сейчас я не знаю, где они находятся. Ребенок не ходит в садик, не ходит в секцию. Сноха не имеет своего жилья, не работает. Взяла два кредита. Органы опеки ответили, что розыском не занимаются и не приняли моего заявления о розыске внучки и определении порядка общения с внучкой. Как дальше действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внучкой.

Удачи вам и всего наилучшего

Органы опеки этим не занимаются. Вам необходимо обратиться в прокуратуру в этом случае. Тут уже речь идет о лишении родительских прав, а не о порядке общения. Вам нужен юрист, чтобы решить эту проблему.

Любовь Михайловна. Добрый вечер. Вам надо обратиться в полицию о розыске. Также надо обратиться к юристу, подготовить исковое заявление в суд об установлении порядка общения бабушки с внучкой.

Здравствуйте! В этом случае подавайте в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о предоставлении возможности общаться с внучкой.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о розыске пропавшей внучки и снохи, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте, Здравствуйте, Любовь Михайловна.

Розыском занимается полиция, Вам нужно туда заявление подать. По поводу определения порядка общения с внучкой можно подать иск в суд, а органы опеки будут привлечены в качестве третьего лица. Еще возможно, имеет смысл подумать о лишении родительских прав, если такая ситуация сложилась.

Спасибо за Ваше обращение.