Хочу пройти процедуру банкротства и сохранить доли в разных домах и на земельном участке

• г. Москва

Хочу пройти процедуру банкротства. Имееться две доли в разных домах и одна доля на земельный участок на котором расположен дом. 1 дом в аварийном состоянии не пригодный для жилья куплен на материнский капитал. Ранее было продано 2 автомобиля общей стоимость 20000 р для погашения долгов. Какие мои действия и как сохранить доли у родствириковродствириков? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сделки совершенные в трехлетний период могут быть оспорены в банкротом деле. Доли родственников не подлежат реализации, ваши доли будут проданы, вам останется только одно жилое помещение.

Здравствуйте.

В теории вам нужно сделать оценку рыночной стоимости каждой из долей. После направить каждому долевому собственнику предложение выкупить вашу долю.

В течении 30 дней долевой собственник должен направить согласие или отказ. Получаете согласие, проводите в МФЦ договор купли-продажи. Расчет проводите по безналичному расчету, а деньги направляете на расчеты по долгам. Долги погашаете пропорционально. Т.е. если например два банка, у одного долг 60 руб., а второму 40 руб., то платить 60 и 40% соответственно.

Такие сделки не оспорят, они останутся в силу. Но только если будет проведена в таком формате.

_______________

Если банкротиться с этими долями, то имущество будет продано с торгов. Однако в силу ст. 250 ГК РФ финансовый управляющий обязан будет предложить другим собственникам выкупить эту долю по цене, которая определится по результатам торгов. Это цена может быть как выше, так и ниже рыночной.

Все это затянет процедуру банкротства.

Вам же в действительности останется одна только доля.

_____________________________

Лучше вам продавать долю в доме, который в аварийном состоянии. Причем неважно в банкротстве или нет.