Как расторгнуть сделку по покупке земельного участка через МФЦ?

• г. Санкт-Петербург

Оформили договор купли-продажи земельного участка в Росреестре (через МФЦ); пришло извещение о готовности договора; теперь покупатель, вдруг, отказывается от сделки. Договор еще на руки не получили; можно ли расторгнуть эту сделку посредством того же МФЦ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. Вам нужно подготовить и подать соглашение о расторжении договора.

Судя по вопросу, договор купли-продажи уже зарегистрирован в росреестре, а значит расторжение договора возможно либо по обоюдному соглашению о расторжении договора и регистрации его в росреестре, либо, если нет согласия какой-либо из сторон – в судебном порядке.

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, договор купли-продажи квартиры можно разорвать только: по соглашению сторон - то есть, при обоюдном волеизъявлении и отсутствии претензий.

Составьте соглашение и подайте через МФЦ.

Можно расторгнуть договор купли-продажи только по обоюдному согласию сторон.