Каким нормативным документом запрещено принимать охранников на работу в ЧОП по договору ГПХ.

• г. Сыктывкар

Каким нормативным документом запрещено принимать охранников на работу в ЧОП по договору ГПХ.

Ответы на вопрос (1):

По ТК рф каждый работник должен оформляться на работу с подписанием трудового договора. ГПХ применяется только на разовые работы или проект. Например, консультация юриста. Если в штате нет юриста. Трудовая инспекция очень строго следит за тем, чтобы ГПХ не подменяли трудовой договор, так как при ГПХ работодателю не надо платить отпускные, больничные и т. п. работнику.

При ГПХ сотрудник не подчиняется определённому руководителю организации, не соблюдает распорядок организации. Т. е. наняли по ГРХ маляра на окраску стен 3 ого этажа. Он красит, ему платят деньги за весь 3 ий этаж, а не за месяц зарплату.

В целом понятно?

Охранник никак не походит под ГПХ. У него есть подчинение, есть график работы. К тому же, согласно ФЗ "о детективное и охранной деятельности" договор на охрану можно заключать только с ЧОО, а не с охранником лично.

То есть законом ПРЯМО не запрещено принимать охранников по ГПХ, это следует из норм закона эмпиритивно.