Выбор суда для подачи иска - защита прав потребителя и место заключения договора.

• г. Казань

1. В какой суд (Арбитражный или Гражданский) подавать иск (возможно ли по защите прав потребителя о незаконном навязывании опционного договора при покупке автомобиля в кредит)?

2. В какой суд (по месту нахождения истца или ответчика) подавать иск, если ответчик находится в г.Москве, а место заключения договора в автосалоне «ТрансТехСервис", который находится в г.Казани?

Ответы на вопрос (3):

До обращения в суд с иском необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК в оба адреса, в суд можно будет подавать по месту жительства с обоснованием этого.

Спросить
Пожаловаться

Если вы физлицо, то иск о защите прав потребителей вы будете подавать в суд общей юрисдикции. К искам о защите прав потребителей применяются правила подсудности по выбору истца, то есть иск может быть предъявлен в суд по месту жительства истца или по месту заключения договора.

Спросить
Пожаловаться

Вам продали ненужную услугу, пишите претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей.

Если не поможет-можете подать иск в суд по месту прописки истца, в соответствии с законом о защите прав потребителей (мировой или районный, в зависимости от суммы иска).

Спросить
Пожаловаться

В какой суд необходимо подавать иск по спору между МГУ им М.В. Ломоносова и физическим лицом (москвич). Предмет восстановление на курсе в рамках образовательного процесса.

Подаю иск по защите прав потребителей. В суде сказали надо один иск отправить ответчику. Какие документы кроме иска отправляешь ответчику то что указанно в иске те отправляешь или один иск. нужен ответ.

1. В какой суд (Арбитражный или Гражданский) подавать иск (предмет - Защита прав потребителя, возникшие по договору долевого участия в строительстве).

2. В какой суд (по месту нахождения истца или ответчика) подавать иск, если ответчик и объект недвижимости находится в г. Санкт-Петербург, а истец - в г. Екатеринбург.

МФО испортило кредитную историю. Показала займ как просроченный, хотя выплачен он вовремя. Мне нужно доказать, что иск погашен вовремя, без нарушений (все доказательства есть) и требовать исправить кредитную историю. В какой суд подавать иск физическому лицу - в мировой по месту своего жительства или по месту нахождения МФО? Подходит ли такой иск по закону о защите прав потребителей или нет?

Скажите пожалуйста в какой суд подавать иск о расторжении договора купли-продажи телефона между физическими лицами? Обязательно ли мне отправлять претензию покупателю перед подачей иска в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Применяется ли законодательство о защите прав потребителей к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи ЮРИСТОМ, а не адвокатом. (Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17). т.е. можно ли привлечь юриста за некачественно оказанную ЮР. помощь по ЗоЗПП.

2) в какой суд подать иск: мировой или районный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение