Выбор суда для подачи иска - защита прав потребителя и место заключения договора.

• г. Казань

1. В какой суд (Арбитражный или Гражданский) подавать иск (возможно ли по защите прав потребителя о незаконном навязывании опционного договора при покупке автомобиля в кредит)?

2. В какой суд (по месту нахождения истца или ответчика) подавать иск, если ответчик находится в г.Москве, а место заключения договора в автосалоне «ТрансТехСервис", который находится в г.Казани?

Ответы на вопрос (3):

До обращения в суд с иском необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК в оба адреса, в суд можно будет подавать по месту жительства с обоснованием этого.

Если вы физлицо, то иск о защите прав потребителей вы будете подавать в суд общей юрисдикции. К искам о защите прав потребителей применяются правила подсудности по выбору истца, то есть иск может быть предъявлен в суд по месту жительства истца или по месту заключения договора.

Вам продали ненужную услугу, пишите претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей.

Если не поможет-можете подать иск в суд по месту прописки истца, в соответствии с законом о защите прав потребителей (мировой или районный, в зависимости от суммы иска).