Исковое о защите прав потребителей можно подать в мировой суд или подается в районный?

• г. Нижний Новгород

Исковое о защите прав потребителей можно подать в мировой суд или подается в районный?

Ответы на вопрос (6):

При сумме иска до 100 тысяч-подается в мировой суд, свыше-в районный/городской.

Александр, здравствуйте!

В зависимости от суммы требований.

Мировой суд рассматривает споры по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Александр Анатольевич, при подаче исковых заявлений о защите прав потребителей споры решают суды общей юрисдикции, - мировые судьи или районный суд. При цене иска до 100 тысяч рублей, - иск направляется мировому судье, а свыше 100 тысяч, - в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье.

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100.000 рублей.

Больше 100 тр - в районный. Меньше - мировому судье. Но могут быть и дополнительные нюансы.