Может ли ресурсоснабжающая организация отключить частный дом с электрокотлом от электричества?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ресурсоснабжающая организация отключить частный дом с электрокотлом от электричества в зимней период? Весной дом был отключен, собственник самовольно подключился к сетям, плату не вносил. При проверке зимой было обнаружено самовольное подключение и введено полное ограничение.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» отключение отопления запрещено. Но все зависит о того, законно ли у Вас установлен данный электрокотел, т.е. установлен ли он легально, с получением всех необходимых разрешений и согласований.

Здравствуйте, Анна Игоревна! Согласно пунктам 114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при соблюдении уведомительного порядка за 20 дней такое право есть. Однако нужно учитывать, что согласно пункту 122 Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Ввиду того, что в зимнее время отключение электричества может привести к тому, что помещение станет непригодным для проживания, действия ресурсоснабжающей организации незаконны. Можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна Григорьевна!

Самовольное подключение к электрическим сетям вообще-то является составом административного правонарушения по ст. 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа" КоАП РФ

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Согласно п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее – несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

П.115. этого Постановления указывает, что

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае: в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

Конечно же данное отключение грубо нарушает права собственника. Обратиетсь в жилищную инспекцию, прокуратуру для восстановления нарушенных прав.

Здравствуйте.

Просто так не может отключить.

Должны быть основания.

Если нарушаются требования пожарной безопасности например, неоплата услуг и самовольное подключение, то возможно отключение с соблюдением требований 114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».