Согласие на передачу доли в компании - как сохранить свои права при разводе и не попасть в ловушку обмана

• г. Москва

Муж просит подписать согласие на передачу 25%доли в компании другому участнику, при этом он является ещё и собственником земли в этой компании. Если я подпишу это согласие, смогу ли я при разводе требовать половину земли? Всё он приобретал (как, я не знаю), когда мы состояли в браке. Нотариус будет делать копию моих документов? Или это незаконно? Мне бы не хотелось, чтобы делали ксерокопию моего паспорта. Вообще, мне бы не хотелось, чтобы под предлогом моего согласия на передачу доли, меня обманули и вписали бы в документ ещё что-то...на что нужно обратить внимание? (да.муж со мной уже не живёт,но не разводится.). Напишите, пожалуйста, ответ на почту kafa72@mail.ru.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вас просто решили при разводе ограбить.

Спросить
Пожаловаться

На кого оформлена земля?

На ООО, АО или на физлицо?

Ваша доля в компании 1\2 от доли мужа.

Естественно отчуждение доли ведет к уменьшению Вашей доли..

И нужно Вам изучить договор продажи, например, указать себя получателем 1\2 цены договора.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Как быть. Муж развелся с женой в 2011 году. В браке было создано ООО, в котором муж является единственным учредителем и участником. Может ли бывшая жена претендовать на долю ООО после развода (раздел имущества прошел, ООО заявлено не было)? На какую его часть? И в течение какого времени? Как поступить в такой ситуации? Спасибо.

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

В квартире 3 собственника, какой порядок при продаже доли одного другому собственнику - он извещает обоих - если они оба согласны купить? Выбирает кто предложит больше)) а если сумма одинаковая - выбирает по своему усмотрению - кому продать?

Извещать о желании продать долю обоих собственников нужно по почте или как? Как получить их отказ либо согласие - всё должно быть в письменном виде оформлено же как то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение