Как предотвратить проблемы с отоплением и горячей водой после перехода на прямой договор с ТГК-1 в многоквартирном доме?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касательно ЖКХ. Я - физическое лицо единолично проживающее в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге. Всегда оплачивал за коммунальные услуги (включая центральное горячее водоснабжение и отопление) по розовой квитанции местной ЖКС и всё было нормально. Однако летом 2020 года мне в почтовый ящик кинули листок для голосования по вопросу перехода на прямой договор с ТГК-1. Я проголосовал против (мне не нужна ещё одна квитанция, их и так уже целый веер + предвидел возможные проблемы в ситуациях когда требуется перерасчёт в меньшую сторону за ненадлежащее качество поставленного энергоносителя, или его поставку в недостаточном количестве моей квартире/домохозяйству). Тем не менее осенью меня (как и всех других жильцов нашего дома, но я не знаю как голосовали остальные) насильно перевели на прямые договора с ТГК-1 по горячей воде и отоплению. Из розовой квитанции изчезла горячая вода и отопление, за это стали требовать денег ТГК-1 по своим квитанциям. Далее, как я и предполагал, возникла ситуация когда в самые морозные зимние дни батареи отопления в обоих моих комнатах были лишь тёплыми (на кухне только была горячая батарея) и мне приходилось все эти холодные дни круглосуточно и на полную мощность включать электрические масляные обогреватели (по одному в каждой комнате) чтобы температура в комнатах была комфортной. Первые 4-5 дней я никуда не обращался, просто сидел и ждал пока ЖКХшники подкрутят температуру на этих стояках в тепловом пункте нашего дома (ответственные за это работники ЖКХ традиционно с большой задержкой реагируют на изменение температуры на улице). Но температуру теплоносителя в этих стояках они так и не увеличили. А ТГК-1 по своим квитанциям требуют оплату по-полной за отопление. Тогда я стал звонить чтобы стребовать перерасчёт за отопление в меньшую сторону. Сперва дозвонился до ТГК-1 (к слову, дозвониться до них было очень сложно, первый день звонил днём = 45 минут провисел - не дождался ответа оператора, второй день звонил вечером = 40 минут провисел - то же не дождался, на третий день утром, с самого начала их рабочего дня позвонил = через 30 минут мне наконец-то ответил оператор), но там мне сказали что не несут ответственности за качество услуг доходящее до квартир, отвечают только за подачу теплоносителя до моего многоквартирного дома. Соответственно в перерасчёте отказали, послали в районный ЖКС разбираться. Звоню в районный ЖКС - а мне там говорят что они теперь уже то же не несут никакой ответственности за это, так как у меня теперь прямой договор с ТГК-1. Разбираться они теперь с этим не будут, а перерасчёт сделать просто не смогут.

А теперь мои вопросы к вам:

1) Имеет ли законное право ТГК-1 требовать с меня каких-либо денег при условии что я НИКАКОГО договора с ними не подписывал и даже не читал (мне никто его не показывал и не предлагал ознакомиться и подписать). Особенно с учётом того, что голосовал я против перехода на прямой договор (но доказательств голосования у меня нет, листок отправил, копию не снял).

2) Что мне теперь делать? Возможно ли стребовать перерасчёт за прошлый недотоп? И как и кого заставить увеличить температуру теплоносителя на стояках в комнатах?

3) Можно ли потребовать перевода статей оплаты за ГВС и отопление назад в районный ЖКС, в розовую квитанцию (так мне будет удобнее, одной квитанцией меньше станет + с ЖКС можно будет как и раньше разбираться с вышеперечисленными и подобными проблемами и требовать от них перерасчёта)? И если можно, то кому предъявлять это моё требование?

Зарание спасибо за ответы! Пардон за возможно слишком длинный текст.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ресурсоснабжающая организация несет ответственность действительно только до входа в МКД, за остальное несет ответственность управляющая компания (в вашем случае районный ЖКС). Необходимо было пригласить сотрудника, ответственного по вашему дому из УК для произведения замеров температуры в вашем жилом помещении, можно было также обратиться в ГЖИ с вопросом о некачественном оказании услуги по теплоснабжению. Переходы на прямые договора начались после внесения изменений в ЖК РФ в 2018 году. Также изменения устанавливают, что заключение "прямых" договоров в письменной форме не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Что значит

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию, что это такое. За комунальные платежи мы платим за что это.

Пришла квитанция за наем жилья, до этого года 2020 ничего не получал. Указанно задолжность на 3400 рублей, договор не составлял. Квартиру получала мама, после ее смерти я стал ответственным квартиросьемщиком. Должен ли я оплачивать долги вообще оплачивать?

Я, являюсь собственницей квартиры, мой бывший муж, в разводе 5 лет, выгнал меня из данной кв-ры, в которой он зарегистрирован, но не имеет собственности, проживает там все эти годы и чинит мне препятствия, не пускает меня, а теперь подал иск о возмещении денег, оплаченных им за коммунальные платежи, за 5 лет. Обязана ли содержать эту ква-ру, если не могу там проживать?

В квитанции коммунальных платежей, которые получаю имеется графа: долевое участие. Вопрос: какие услуги она включает. Долевое участие и отчисление на кап. ремонт есть ли различие?

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Человек постоянно на протяжении 30 лет проживает на Дальнем Востоке, полностью оплачивает жкх в жилье котором проживает, прописан же в Санкт-Петербурге, каким образом согласно закона должна производиться оплата жкх? В квартире в Петербурге постоянно прописаны и проживают совершеннолетние взрослые дети, кто в таком случае должен производить оплату за жильё в Санкт-Петербурге и в каком объёме? И, или также на Дальнем Востоке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могут ли включить в квитанцию о квартплате человека не прописаного в этой квартире? Он прописан в родительской квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение