Завещательный отказ на долю в квартире - как оформить при наследовании и сохранить право на проживание. \n\nОтносительно второго вопроса, необходимо уточнить, что статья относится к законодательству РФ. Также необходимо у

• г. Нижний Новгород

Если человеку положена обязательная доля в квартире, завещательный отказ указанный в завещании о том, что он может проживать в этой квартире всё ещё имеет какую то силу, и вообще должен как то оформляться юристом при вступлении в наследство.

И второй вопрос: Нотариус при оформлении наследства просит с меня 2500 рублей за то,что наследуемая квартира находится в доме являющимся "Памятником архитектуры регионального значения!" это действительно имеет значение? Укажите статью пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Завещательный отказ имеет силу независимо от содержания завещания.

Здравствуйте,

Завещательный отказ, разумеется, имеет силу. Более того, он засчитывается в обязательную долю при расчетах.

За что с Вас нотариус дополнительно просит 2 500 руб. не совсем понятно. Но ВЫ можете уточнить это в нотариальной палате.