Обязательный наследник пропустил срок
398₽ VIP

• г. Москва

4 года назад умер папа, он оставил завещание все на меня. У родителей было 4 взрослых ребенка. На момент смерти старший брат был пенсионером, но он пропустил срок заявления о своих правах и я не рассказывал считая что он знает о наследстве (живем в одном городе, но разговора прямого о наследстве между нами не было). При получение документов на наследство я о брате не заявлял. Может ли сейчас брат оспаривая свои права получить свою обязательную долю когда прошло столько времени? Другие братья были трудоспособны на тот момент, еще не пенсионеры.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Вероятность этого весьма незначительная.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Так, в силу ст. 1155 ГК РФ, одним из оснований для восстановления срока для принятия наследником наследства, является то обстоятельство, что наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства, то есть о смерти наследодателя.

НУ ТО ЧТО БРАТ НЕ ЗНАЕТ О НАСЛЕДСТВЕ - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ. ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ.

СМЫСЛ В ТОМ ЧТО ОН НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ О СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

А он знал об этом.

Срок никто не восстановит.

Здравствуйте, Олег! Есть такой риск, что может попробовать восстановить срок принятия наследства при наличии уважительной причины. Однако не факт, что ему срок восстановят. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Т.е. несмотря на то, что согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ он наследник обязательной доли, нужна все же уважительная причина для восстановления срока.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. как наследник обязательной доли он вправе претендовать на половину от того, что причиталось бы ему по закону. Однако для этого ему нужно восстановить срок. Предоставьте такое заявление в суд подавать ему. И не факт, что у него это получится. Я бы расценил его шансы как низкие. Тем более, что знал о смерти наследодателя и не предпринял никаких мер по принятию наследства.

Где был прописан брат?

Судя по вопросу в квартире, которая по завещанию.

Заявить сможет, выйграть маловероятно, если он не живет в этой квартире, тогда все меняется кардинально.

Здравствуйте, Олег!

"Незнание Законов - не освобождает от ответственности, гласит один из основных правовых принципов..."

1. Таким образом, если ваш брат знал о смерти отца 4 года назад и НЕ явился в течение 6-ти месяцев к нотариусу не написал заявление, как наследник имеющий право на обязательную долю, то сейчас шансы приравниваются к нулю.

2. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

3. Согласно ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

4. Какие он может предоставить суду уважительные причины?

- Не знал о наследстве? Глупость, живете в одном городе, он знал что у отца есть какое-то имущество, а если и не знал, то мог явиться к нотариусу и все уточнить.

- Болел 4 года?

- Находился в командировке 4 года?

НЕТ, я считаю, что нет шансов на восстановление сроков...

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да.Брат вполне МОЖЕТ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятии наследства. ГК РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный

для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок

и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не

должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по

другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение

шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех

наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет

меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему

доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства

о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,

установленного для его принятия, без обращения в суд при условии

согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших

наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками

не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны

быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1

статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием

аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на

наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена

государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление

нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое

свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в

запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного

срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение

причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,

1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в

пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в

письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

ДАЛЕЕ: Рассматривая дела о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство, судебная практика в первую очередь изучает причины такого пропуска на предмет их уважительности. Например, уважительными точно будут признаны обстоятельства, связанные с личностью наследника, если они препятствовали подаче иска на протяжении всего 6 месяцев с момента открытия наследства, например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние или неграмотность (определение Хабаровского краевого суда № 33-8293/2015 от 16.12.2015). В числе других примеров, когда причины признаются уважительными: преклонный возраст наследника (определение Мосгорсуда № 33-2068 от 06.03.2012); удаленность проживания от места открытия наследства (определение Ленинградского облсуда № 33-3617/2014 от 16.07.2014); нахождение в местах лишения свободы при условии несвоевременной информированности о смерти наследодателя (определение Саратовского облсуда № 33-3112 от 28.05.2014); отсутствие родственных отношений с наследодателем при жизни, при условии сокрытия факта его смерти другими наследниками (определение Брянского облсуда № 33-3168 от 08.10.2013) и т.д. Если срок вступления в наследство пропущен без уважительной причины – суд обязательно откажет.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Олег!

Брат может оспаривать свои права, но вопрос в том, что он сможет предъявить в суде. Сейчас практика в судах по восстановлению срока пропущеного не однозначна, необходимо много доказывать что не знал о наследстве, и не знал о смерти где-то был далеко и не имел возможности приехать раньше. Но тут в описываемой ситуации все очевидно. И восстановить срок на получение наследства по моему мнению не удастся.

В силу

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Всего Вам наилучшего!

Само по себе нахождение на пенсии не дает право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ, нужно чтоб находился на иждивении наследодателя, проживал с наследодателем, его собственных средств от пенсии было недостаточно и нуждался в обеспечении наследодателем.

Старший брат пропустил 6-месячный срок для подачи заявления нотариусу о принятии наследства (ст.1154 ГК РФ).

Но он может в соответствии со ст.1155 ГК РФ обратиться в суд, который может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Старший брат может добиться восстановления срока.

Но вы как наследники все вместе решит этот вопрос при условии согласия в письменной форме в соответствии ст.1155 ГК РФ.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.