Продажа квартиры под материнский капитал обернулась проблемами - что делать, если продавец умер?

• г. Калининград

Была куплена квартира в 2014 году под мат. капитал, деньги продавцу перечислены, в 2020 г решили продать и выяснилось, что на квартире есть обременение, мы подали в суд на продавца, но оказалось, что он умер и нет наследников, суд прекратил дело, и наш вопрос остался не решенным и мы уже не знаем, что делать, на кого в этом случае подавать в суд, сам продавец уехал в 2014 году в Московскую область, росреестр говорит в суд подавайте, а суд дело закрывает, какой-то замкнутый круг.

Ответы на вопрос (4):

Иск подаётся к администрации органа местного самоуправления, на котором расположен дом.

Суд закрывать только из за ненадлежащего ответчика, а не потому что ничего сделать нельзя. Вы что до мертвого докапались с исками)))

Кто вам препятсвует квартире вот на того и подавайте.

Два вопроса:

1. Какое именно обременение?

2. Каким образом смогли продать квартиру с обременением?

Теперь вам надо подать иск к Росреестру и к администрации муниципального образования по вопросу прекращения обременения. Ну и конечно юристам надо посмотреть ваш иск и решение, которое вынес суд по нему чтобы знать все обстоятельства дела и дать вам достоверную развёрнутую и, вероятно, платную консультацию.