Как продать участок, купленный в браке, после развода?

• г. Нижний Новгород

У меня есть участок купленный в браке, с мужем мы развелись. Всё имущество кроме этого участка разделили. Могу ли я его продать без его согласия.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете, Вы же не в браке. Он узнает, может сделку оспорить или половину от цены взыскать.

Здравствуйте!

Нет Вам необходимо получить согласие на продажу, Росреестр может приостановить сделку. И к тому же Ваш бывший супруг может данную сделку оспорить.

Можете продать, но так как имущество приобретено в период брака, то РОсреестр просто приостановит сделку.

Продать можете, если оформлен на Вас.

Но бывший супруг может оспорить сделку в течение 3 х лет как узнал или должен был узнать об этом.

Здравствуйте!

В настоящее время росреестр не требует обязательного предоставления нотариально удостоверенного согласия другого супруга на сделку. Об отсутствии согласия будет сделана соответствующая запись в росреестре. Необходимо учитывать, что супруг может обратиться в суд с требованием произвести раздел остального имущества, либо выплаты денежной компенсации за свою долю в имуществе. Срок исковой давности составляет 3 года; исчисляется с момента, когда один из супругов узнал, что его право нарушено.

Добрый день! Если прошло 3 года с момента расторжения брака, то Вы вправе его продать без согласия бывшего супруга.

Здравствуйте, Елена! Если право собственности на участок оформлено на вас и вы на момент продажи вы в браке уже не состоите, то вполне возможно, что Росреестр зарегистрирует переход права на участок. Однако, соглашусь с предыдущими ответами в том, что бывший супруг, узнав об этом, вполне может заявить иск о признании имущества совместно нажитым, а после получения положительного решения (что более, чем вероятно) оспорить сделку или взыскать с вас неосновательное обогащение в размере стоимости своей доли. Так что, лучше получить его согласие на продажу. С уважением!