Как вернуть предоплату за кухню, если отказаться от покупки в первые три дня?
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера 12.01 подписала договор на покупку кухни, внесла предоплату в размере 30%. В договоре указано, что в течение 3 ех первых дней 10% удерживается от суммы заказа. Это 20 тысяч. Есть ли возможность деньги вернуть в полном объёме?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе расторгнуть договор, в установленном законом порядке.

Вместо обмена некачественного товара, покупатель имеет право возвратить указанный товар и потребовать возврата уплаченных за него денег в течение гарантийного срока или срока его годности (ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Вернуть в полном объеме можно если заказанный товар не будет соответствовать качеству. Если Вы хотите отказаться от исполнения договора - то ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Аналогичная статья есть и в Законе о защите прав потребителей.

Так что из-за того что Вы просто чего то испугались - не является основанием для возврата денег в полном объеме.

Да, вернуть деньги возможно.

Условие договора об удержании ущемляет права потребителя и нарушает положения ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Так что пишите претензию в адрес магазина в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей, если не поможет-подавайте иск в суд.

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Если по собственному желанию без нарушения со стороны продавца, то будет очень проблематично, т.к. это ДКП с предоплатой, а не заказ услуг или работ, где можно было бы на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вернуть деньги. В данном же случае эта статья не применима.

2. Если же будет нарушение срока, то согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе денежные средства, переданные в порядке предоплаты, вернуть в полном объеме или требовать назначить новый срок.

3. Ну и наконец если будет недостаток в поставленном товаре, то на основании ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" денежные средства можно вернуть и потребовать компенсации убытков, морального вреда.

Из вашего вопроса непонятно, что это за сумма, подлежащая удержанию. Либо это рассрочка, либо это что-то другое.

Если вы приобрели мебель по образцам, то вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи до получения товара согласно ч.4 ст.497 ГК РФ.

Чтобы уважающий себя и Вас юрист ответил Вам предметно, он должен почитать Договор и уточнить факты его заключения.

Из Вашего вопроса невозможно получить достоверную информацию и существенных условиях сделки и о чём Вы вообще спрашиваете!

Если Вы готовую кухню купили в рассрочку, её Вам домой привезли, то что за удержание?

Не понятно и в ином случае, что же у Вас конкретно?

Скажем, в случае -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара -

одни нормы, в ином случае другие и т.д.

Надо уточнить вопрос и факты!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Напишите требование о расторжении договора и возврате вам денежных средств из вашего вопроса.

Если добровольно не вернут, то можно взыскать в судебном порядке, ГК РФ Статья 782.