Несправедливые последствия ДТП - автомобиль стал вещественным доказательством и стал препятствием для автовладельца.

• г. Краснодар

Произошло ДТП с велосипедистом. Через 3 недели он умер. Автомобиль не разрешили ремонтировать, т.к вещественное доказательство, хотя не было повреждений. На штраф стоянку автомобиль не забрали, но и запрета на управление данным автомобилем тоже не было. Попала в повторное ДТП. И теперь мне грозит статья, за то что нельзя было пользоваться автомобилем тк это вещественное доказательство. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Договор об ответственным хранении вы со следователем заключали?

Вам отдали автомобиль НА ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ, а не для его использования. Это теперь (до вынесения приговора суда) не средство передвижения, а ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. Вы уничтожили это доказательство, эксплуатируя автомобиль, и повредив его в ДТП. Теперь Вас ОБОСНОВАННО привлекут к ответственности.

Марина, здравствуйте. Это правомерные действия следователя

С уважением.