Студент обязан оплатить учебный год за время производственной практики - справедливо или нет?

• г. Москва

Студент учится в платном колледже. На третьем курсе с 1 октября по 10 января не посещал занятия, поскольку была производственная практика. Места для практики студенты должны находить самостоятельно. Однако колледж требует оплату за весь учебный год, включая месяцы производственной практики, хотя занятий в это время не было и колледж не посещался. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Андрей, колледж правомерно требует оплату за полный год обучения, так как производственная практика непосредственно включена в учебный процесс. Учебное заведение может предоставлять места для прохождения практики студентами, при наличии таких договоренностей с соответствующими организациями, а может и не предоставлять, и тогда студент самостоятельно ищет организацию для прохождения производственной или учебной практики.