Студент обязан оплатить учебный год за время производственной практики - справедливо или нет?

• г. Москва

Студент учится в платном колледже. На третьем курсе с 1 октября по 10 января не посещал занятия, поскольку была производственная практика. Места для практики студенты должны находить самостоятельно. Однако колледж требует оплату за весь учебный год, включая месяцы производственной практики, хотя занятий в это время не было и колледж не посещался. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Андрей, колледж правомерно требует оплату за полный год обучения, так как производственная практика непосредственно включена в учебный процесс. Учебное заведение может предоставлять места для прохождения практики студентами, при наличии таких договоренностей с соответствующими организациями, а может и не предоставлять, и тогда студент самостоятельно ищет организацию для прохождения производственной или учебной практики.

Спросить
Пожаловаться

Колледж не предоставляет место практики. Куратор группы говорит что мы сами должны позаботиться и найти практику. Как быть в такой ситуации? Все предприятия отказываются брать, так как короновирус и скорее всего потому что звонок и запрос совершается от студента.

Мне 18 лет я учусь на 2 курсе мед-колледжа. Для прохождения практики в больнице требуют пройти платную мед-комиссию. Говорят что если 16 лет то мед-комиссия бесплатна.. Оплата составляет 4500 р. Законно ли это если я не работаю и мама оплачивает учёбу. Буду благодарен за разъяснение.

Может ли студент (совершеннолетний) колледжа выбрать практику самостоятельно на другом предприятии, если колледж предоставляет практику, но студента она не устраивает.

Задача 1. Николай, окончив третий курс юридического факультета, летом поехал вместе со своими родителями навестить проживающих в деревне бабушку и дедушку. Однажды вечером за семейным ужином у Николая зашел спор со своим дедушкой Валентином Петровичем который, будучи уже на пенсии, продолжал работать в сельскохозяйственном кооперативе. Валентин Петрович утверждал, что для него «трудовой закон не писан», поскольку он уже на пенсии и к тому же работает в кооперативе. Спор постепенно зашел и об остальных родных Николая: отце, который, будучи индивидуальным предпринимателем, пропадал на работе с утра до вечера; бабушке, которая, находясь на пенсии, постоянно весь летний сезон работала на приусадебном участке и сама же торговала выращенными овощами и фруктами на городском рынке; матери, которая работала на дому литературным редактором по договору с издательством. Работал и сам Николай — помощником адвоката, в свободное от учебы время.

Помогите разрешить возникший спор о том, кому «трудовой закон писан». Какова правовая природа трудовой деятельности родных Николая и его самого? Какими отраслями права могут регулироваться указанные отношения?

Может ли колледж поднимать цену за обучение каждый год.

Например, мой сын поступал в колледж за обучение мы платили 105000 за год, и каждый год колледж добавляет по 15000, вот на третьем курсе мы уже должны платить 150000 тг. Это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок не посещал занятия в техникуме, курс коммерческий. Пол года оплатили, пол года не оплачен. С января месяца ребёнок не посещала занятия, приказ об отчислении составили в мае месяце. Теперь техникум просит оплатить задолжненность по учёбе. И руководство предлагает указать вескую причину о непосещение. Занятий, тогда они сделают перерасчёт. Имеет ли право руководство требовать оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение