Нужна ли платная мед-комиссия для студентов мед-колледжа старше 16 лет?

• г. Спасск-Дальний

Мне 18 лет я учусь на 2 курсе мед-колледжа. Для прохождения практики в больнице требуют пройти платную мед-комиссию. Говорят что если 16 лет то мед-комиссия бесплатна.. Оплата составляет 4500 р. Законно ли это если я не работаю и мама оплачивает учёбу. Буду благодарен за разъяснение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Требование о платной комиссии не законно.

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным Законом РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации» и территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ медицинские осмотры несовершеннолетних, в том числе обучающихся в медицинских колледжах, осуществляются на бесплатной основе».

Источники оплаты медицинских осмотров в отношении лиц, которым исполнилось 18 лет, но не исполнилось 21 год, не определены. В этой связи могут быть применены по аналогии положения ТК РФ (ст. 213), предусматривающие обязанность работодателей производить оплату таких медицинских осмотров за счет средств работодателя, поскольку студент, направляемый на практику, выполняет трудовые обязанности в медицинской организации, которая выступает для такого студента работодателем.

ФЗ «Об образовании» устанавливает, что практика — вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Таким образом, обязанность возмещения расходов на прохождение медицинского осмотра, либо организация бесплатного медицинского осмотра для прохождения практики лежит на учебном заведении.

если вы учащийся и с других не берут то и с вас брать не вправе

Меня интересует прохождение мед. комиссии студентом 4 курса мед. колледжа, для продолжения обучения, мед комиссия платная или бесплатная? Возраст 18 лет.