Родители против - заведующая объединяет группы в детском саду без согласия воспитателей и на фоне эпидемии
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право заведующая детского сада объединить две группы, ссылаясь, на недобор? Одна группа с года до 1,5, другая от 1,5 до 2,5. Несмотря на эпидемиологическую обстановку. Родители против, воспитателей она не спрашивает.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина! Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", на которое ссылаются юристы выше, отменено. Так что им руководствоваться заведующая вправе. А тот факт, что дети разного возраста, никак не влияет на их количество. И если в группах действительно не добор, то их могут объединить согласно локальным нормативным актам образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Здравствуйте. НУЖНО СМОТРЕТЬ. Постановление Главного государственного

санитарного врача Российской Федерации

от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва

«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно

эпидемиологические требования к устройству,

содержанию и организации режима работы дошкольных

образовательных организаций

Посмотрите их.

По состоянию на сегодняшний день, СанПин в 2017 году устанавливает нормы относительно того, сколько человек должно быть в одной группе детского сада. 1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации

общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой

(игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного.

Ссылка Подробнее ➤

ЕСЛИ ПЛОЩАДЬ НА ОДНОГО РЕБЁНКА МЕНЬШЕ...,

тогда ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ в адрес: 1. Руководителя дошкольного образовательного учреждения. 2. В адрес главы местной администрации и комитета по образованию. 3. Прокуратуры по месту расположения детского сада.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте,

Если в условиях Договора с ДОО отражено наименование конкретной группы или другие признаки состава конкретной группы, которые были изменены после объединения 2 групп в одну, то действия руководства ДОО неправомерны, поскольку нарушают условия этого договора;

2) если в Договоре отражена обязанность руководства ДОО информировать (согласовывать) родителя по вопросам изменения состава группы и прочим вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг по содержанию Воспитанника в ДОО, присмотру и уходу за Воспитанником, то действия руководства ДОО по «объединению 2 групп в одну» неправомерны, поскольку нарушают условия этого договора;

3) если объединение групп или распределение по другим группам не нарушает Договор с ДОО, поскольку в нем не указаны конкретные признаки группы Вашего ребеночка и не отражены обязанности по согласованию изменения состава группы, то в Вашем случае следует проверить соответствие такого «распределения» санитарным нормам:

— согласно п. 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 количество детей в группах ДОО общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка с учетом формального (установленного документом ДОО) числа воспитанников в группе.

4) согласно пп. 3.2.4. Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N1155) «наполняемость Группы определяется с учетом возраста детей, их состояния здоровья, специфики образовательной Программы».

То есть, заведующий ДОО имеет право объединять 2 группы в одну, если не нарушаются условия Договора с ДОО и п. 1.9. СанПиН 2.4.1.3049-13, а также исполняются требования образовательной программы (в части качественного ухода и воспитания детей).

Да, зав. детсадом имеет такое право, да хотя бы на основании Устава учреждения. Это внутренние правила сада, а значит согласие родителей и тем более воспитателей не требуется.

Заведующий непосредственно является ответственным лицом и на свое усмотрение может принимать те или иные решение внутри учреждения. Здесь нет никакого нарушения закона также.

- см. ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

Могут группы объединить, если в них имеется недобор.

Так как данное действие не противоречит императивным требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Возраст у детей одинаковый и близкий.

Условия обучения должны осуществляться с учетом эпидемиологической обстановки. Нужно соблюдать дистанцию, меры гигиены и т.п.