Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск
Вопрос №190119

В какие сроки, выдается диплом о высшем образовании, после сдачи экзаменов и защиты диплома. Есть ли закон, где указаны конкретные сроки выдачи. Я слышала,

что диплом выдается не позднее чем через две недели после защиты.

Я сдала экзамены и защитила диплом 30.05.2004 г. но досих пор наша группа не получила дипломы. Многие выпускники не могут устроиться на работу, без диплома. В университете говорят очень много народу поэтому они не успевают.

Что можно предпринять и куда обратиться за помощью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.10.2004, 10:57

Для начала обратитесь с официальным заявление в ректора вашего учебного заведения с требованием о выдаче диплома. Заявление должно быть официально зарегистрировано.

Затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Установлены ли сроки выдачи диплома о высшем образовании после сдачи гос.

Установлены ли сроки выдачи диплома о высшем образовании после сдачи гос. экзаменов. Обучался заочно в институте, лицензия и гос. аккредитация у ВУЗа имеется, гос.экзамены сдал успешно в конце декабря 2008 г., диплом не выдали до настоящего момента, при устройсве на работу требуют диплом.

Юрист г. Долгопрудный
09.02.2009, 10:00

Инструкция

о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65)

(с изменениями от 1 апреля 2008 г.)

"Выдача документов государственного образца о высшем профессиональном образовании

1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом магистра и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), образцы которых утверждены постановлением Госкомвуза России от 30 ноября 1994 г. N 9 "О требованиях к образцам государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрировано Минюстом России 20 июля 1996 г. N 1110) и приказом Минобразования России от 29 сентября 2003 г. N 3692 (зарегистрирован Минюстом России от 7 октября 2003 г., регистрационный N 5160) выдаются, начиная с 22 июля 1996 г., по специальностям и направлениям подготовки, по которым высшее учебное заведение (далее - вуз) имеет государственную аккредитацию.

Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании выдаются лицам, поступившим в вуз на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующей ступени высшего профессионального образования до 31 августа 2009 г. и завершившим его по этим образовательным программам высшего профессионального образования.

Бланки дипломов государственного образца о высшем профессиональном образовании, приклеенные к твердой обложке, используются наравне с бланками дипломов, изготовляемых с 2003 года отдельно от твердой обложки.

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию.

Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника".

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли какие-либо сроки выдачи диплома, после его защиты?

Защита диплома была 10 февраля, сейчас конец апреля, дипломы не выдают, звоню, спрашиваю, когда дипломы отдавать будут, отвечают, что может быть в конце мая. На работе требуют диплом. Как быть в такой ситуации? Существуют ли какие-либо сроки выдачи диплома, после его защиты?

Юрист г. Белорецк
25.04.2014, 20:12

Приказ Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" … 3. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. … 12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника. Обратитесь с официальным заявлением (в 2-х экземплярах - один Вам с отметкой о получении) о выдаче диплома в деканат ВУЗа, если не "захотят" принимать заявление, то посылайте почтой ценным письмом с описью о вложении. Пропишите срок 14 дней для ответа. Если в срок ответа или диплома не поступит, то направляйте жалобу в департамент образования города . Если и там будет тишина, то пишите заявление в суд о защите Ваших прав и нарушении закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, где можно найти сроки выдачи диплома о высшем образовании после сдачи гос.

Скажите пожалуйста, где можно найти сроки выдачи диплома о высшем образовании после сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Желательно ссылку на закон. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
19.08.2005, 10:44

Инструкция

о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65)

"Выдача документов государственного образца о высшем профессиональном образовании

1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом магистра и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), образцы которых утверждены постановлением Госкомвуза России от 30 ноября 1994 г. N 9 "О требованиях к образцам государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрировано Минюстом России 20 июля 1996 г. N 1110) и приказом Минобразования России от 29 сентября 2003 г. N 3692 (зарегистрирован Минюстом России от 7 октября 2003 г., регистрационный N 5160) выдаются, начиная с 22 июля 1996 г., по специальностям и направлениям подготовки, по которым высшее учебное заведение (далее - вуз) имеет государственную аккредитацию.

Бланки дипломов государственного образца о высшем профессиональном образовании, приклеенные к твердой обложке, используются наравне с бланками дипломов, изготовляемых с 2003 года отдельно от твердой обложки.

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию.

Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

В сведения для выдачи диплома, я корректировки вносила за ранее, но в дипломе ошибку не исправили.

Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в институт о замене диплома.

Я получила диплом, а уже дома заметила неточности в приложении к диплому. Не верно указан год выдачи предыдущего документа об образовании. В сведения для выдачи диплома, я корректировки вносила за ранее, но в дипломе ошибку не исправили.

За ранее спасибо за помощь.

Юрист г. Москва
10.10.2016, 21:24

Такое заявление, как и любое другое в данных правоотношениях, пишется в произвольной форме. Главное в двух экземплярах, чтобы второй остался у Вас с отметкой о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.10.2016, 21:24

[quote]Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в институт о замене диплома.[/quote]

Здравствуйте! Заявление пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, сказки это или не очень?

Ситуация такова. Через пару дней защита диплома. Когда уже сдали напечатанные версии, их нам подписали, к защите допустили, выяснилась неаприятная ситуация. Что дипломы будут проверять на антиплагиат постфактум. Говорят, в прошлом году была ситуация, когда врученные дипломы отзывали. Т.е. диплом сдан, к защите допущен, студент диплом защитил, оценку получил, диплом вручили ему. и тут приехала какая-то коммисия, запросила диски с дипломами выпускников, их проверили и оригинальность оказалась меньше положенных 80%. и дипломы вуз отозвал. Люди получили дипломы в июне, а в сентябре их у них отобрали. Подскажите пожалуйста, сказки это или не очень? Как-то не верится, что после вручения могут отозвать. Спасибо!

Юрист г. Москва
31.05.2014, 21:26

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, так Вуз не имеет права делать. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.05.2014, 23:46

Сказки конечно! Вас пугают. Не верьте

Вам помог ответ?ДаНет

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Юрист г. Краснодар
10.08.2015, 17:35

Начну с того, что Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 18.09.2013 N 1074. Вам необходимо посмотреть Приказ Минобрнауки от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам". Отвечая на Ваш вопрос скажу, основное отличие образовательных программ высшего профессионального и дополнительного образования состоит в количестве часов в учебном цикле. Т.е. при получении второго высшего вы осваиваете 7500 и более часов академической нагрузке, а при получении доп. образования - 550 часов. Для осуществления деятельности/приеме на работу и прочих ситуациях, которые требуют наличия высшего образования достаточно диплома о профессиональной переподготовке, даже для преподавательской деятельности. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

После того, как всё выяснилось, с работы я уволился.

В 2008 г. поступил на заочное отделение в институт сразу на 3 курс по поддельному диплому о высшем образовании. В 2012 г. закончил обучение, получил диплом о втором высшем образовании и принес его в ОК. О первом дипломе никто не знал, но данные о нем есть во вкладыше нового диплома. Должность моя не руководящая и наличие высшего образования не предусматривает. После того, как всё выяснилось, с работы я уволился.

Юрист г. Саратов
14.09.2012, 13:20

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Уголовный кодекс РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
14.09.2012, 15:31

Не согласен с первым ответом. Ваши действия подпадают под ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, максимальное наказание - исправительные работы до 2 лет, наказание в виде ареста пока не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет

В течение какого времени должны выдать дубликат диплома о высшем образовании?

Меня зовут Ольга. Я получила диплом о высшем образовании 18.06.14, хотя в дипломе дата выдачи 10.04.14. С какого момента мне должны добавить к окладу коэффициент за образование? А то кадры мне говорят, что по внутреннему распорядку - со дня предоставления диплома. Я же не виновата, что диплом выдали на руки спустя 2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться! Спасибо!

Юрист г. Серпухов
02.07.2014, 13:02

Так и они не виноваты в том, что Вы так поздно представили диплом. Виноват в данном случае Ваш ВУЗ, который таки образом выдает дипломы, а потому Вы имеете право требовать в судебном порядке компенсации от ВУЗа всех Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Сдал экзамен на бакалавра.

Моя дочь проучилась на бакалавра 4 года, сдала ГОС экзамен, но защиту диплома не вышла. Какой документ она получит? Слышала что диплом о незаконченном высшем образовании упразднили.

Юрист г. Липецк
06.07.2015, 22:30

Здравствуйте. Она получит академическую справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение