пожалуйста я инвалид 2 группы переехала с амурской области в Самару и мне уменьшели пенсию в праве ли они это делать?

• г. Благовещенск

Я инвалид 2 группы переехала с амурской области в Самару и мне уменьшели пенсию в праве ли они это делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В каждом регионе установлены свои тарифы начисления пенсии.

Здравствуйте, Эльвира! Секрет в том, что Амурская область имеет районный коэффициент по сравнению с Самарой, поэтому могли снизить сумму пенсии на величину районного коэффициента, при этом без материалов пенсионного дела проблематично дать ответ на вопрос. Может по прежнему месту выплаты пенсии были неправильно исчислены, либо стаж, либо расчетный пенсионный капитал, может неправильно быть исчислена валоризация. За подробным ответом лучше обратиться в пенсионный фонд с заявлением, пусть в письменном виде разъяснят-- в связи с чем уменьшилась.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Коэффициенты районные разные и значит размер пенсии разный.