Борьба за ребёнка - как развестись и вернуть силой?

• г. Липецк

Я подаю на развод, у меня есть несовершеннолетний ребёнок, дочка 4.5 лет, муж забрал ребёнка и удерживает силой, я сняла квартиру и живу с мамой, дочку он взял и теперь манипулирует ею, если хочу жить с дочкой, значит я должна жить с ним. Но у нас частые конфликты, и конфликты всё время доходят до рукоприкладство. Я имею право забрать ребёнка на съёмную квартиру и жить с ней, если она не будет жить по прописке?

Ответы на вопрос (6):

Да имеете.

Но в вашем случае проблемы будут, выяснять кто прав будете в процессе суда.

Здравствуйте. Имеете полное право. А лучше обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами и взысканием с отца ребенка алиментов.

Здравствуйте.

Да, можете. Но нужно также в судебном порядке определять место жительства дочери с Вами.

С уважением.

Вы вправе забрать ребёнка. Подавайте в суд иск об определении места жительства ребёнка с вами. Взыскивайте алименты.

Да, такое право у вас есть. Одновременно с этим рекомендую составить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Формально имеете. Вопрос в реализации! Как это сделать! Если ребёнок посещает ДОУ, то вы можете забрать и увезти, на следующий день если поведёте в детсад, он приедет раньше и заберёт и...? Плюс зависит у кого ребёнок зарегистрирован. В идеале подавать иск первой, здесь этот фактор играет роль, а также есть нюансы.