Можно ли уволиться без отработке без веской причины, но есть прописка в другом городе, и как написать заявление на увольнение?

• г. Томск

Можно ли уволиться без отработке без веской причины, но есть прописка в другом городе, и как написать заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, смотря где и на основании чего Вы работаете. Вы можете уволится по соглашению сторон, с даты указанной в заявлении об увольнении (если на это пойдет работодатель). Прописка в другом городе на это никак не влияет.

Согласно ст.80 ТК РФ можете уволиться без отработки в определенных случаях:

- по соглашению сторон;

- когда работник не может продолжать свою работу (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи). В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, Анастасия.

СМ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Развернуть

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.о.,

в силу вышеуказанного требования ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по соглашению с работодателем до истечения срока предупреждения об увольнении. Вы вправе указать в заявлении об увольнении конкретную дату увольнения, в качестве обстоятельства укажите необходимость перемены места жительства (хотя данную причину работодатель вправе не признать в качестве правового обоснования невозможности продолжения работы).

С уважением.

Добрый день!

Заявление пишется в свободной форме. Об увольнении без отработки может быть только обоюдная договоренность с работодателем, если причиной увольнения не являются такие обстоятельства как выход на пенсию или зачисление в образовательное учреждение.

Обращайтесь в отдел кадров.