Как обойти требование банка о согласии супруга продавца при покупке дома в ипотеку?

• г. Псков

Покупаем дом в ипотеку, менеджер банка требует согласия от супруга продавца, они в разводе уже 16 лет и не общаются, и не знают даже где он находится, имущество делили по обоюдному согласию, без всяких подтверждающих бумаг, имущество оформлено на продавца, подскажите, пожалуйста, можно как то обойтись без супруга?

Ответы на вопрос (4):

Менеджер решил очень сильно перестраховаться – этот вопрос можно решить только с банком.

Добрый день! К сожалению, если никаких подтверждающих документов о разделе имущества, нажитого в браке, нет, то обойтись без супруга нельзя. Требуйте, чтобы продавец искал супруга, и получил от него согласие на совершение сделки.

Здравствуйте. Если в свидетельстве о праве собственности на дом единоличный собственник это продавец, то в таком случае менеджер банка действует неправомерно. Если же в свидетельстве написано, что имущество принадлежит двум и более лицам, а они не являются сторонами в сделке, то требования менеджера вполне реальны. Предоставьте документы, подтверждающие факт расторжения брака, решение суда о разделе имущества.

Обращайтесь в банк за информацией.