Как заставить руководство составить акты о вводе помещения и оборудования в эксплуатацию после ЧП?

• г. Москва

Затопило сильно производственное помещение и оборудование. Ещё не всё просохло, оборудование официально никто не проверил, акты не составили о том, что можно пользоваться помещением и оборудованием (с точки зрения охраны труда, что никого не убъет током). Но руководитель заставляет включаться. Я отказываюсь, т.к. ответственность несу я - начальник лаборатории. Что делать? На какие нормативные документы ссылаться, чтобы заставить руководство составить акты о вводе помещения и оборудования в эксплуатацию после данного ЧП.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо зафиксировать картину такой, какая она сейчас есть (сфотографировать, снять на видео, составить акт комиссионного обследования/осмотра с приглашением упр. комп и других лиц).

Отвечать за вред будет арендодатель, как собственник помещения. А уж как он потом захочет этот вред переложить — на Вас или на УК — это его дело. Если Ваша вина будет установлена, то Вам придется отвечать.

Собственник обоих помещений, как и всего здания, один; арендодателей нет. Вопрос возмещения ущерба не стоит, и никого не интересует.

Вопрос только чисто по технике безопасности (по охране труда).

При включении оборудования, которое было недостаточно просушено, полы, стены, столы тоже, возможно, не до конца просушены, то может произойти несчастный случай - поражение персонала электрическим током.

Никто на предприятии не хочет давать заключение, что помещение и оборудование безопасны для дальнейшего использования по назначению. Вот в чем проблема.

Соответственно, вопрос в том, каким образом заставить руководство предприятия выдать такое заключение, чтобы мне как ответственному за помещение и персонал, работающего в данном помещении, не нести ответственность в случае поражения кого либо током?

Александр, можно, например, написать соответствующую докладную...